Фахова оцінка

Фахова оцінка "Пекельної" алкоколонелем aka Сергей Шевырев

У рамках дистанційного конкурусу "КоронаПерегона-2020", організованого Сергієм Шевирьовим (відомим сомельє, знавцем алкотематики, дуже поважною серед крафтовиків персоною), було розглянуто нашу "Пекельну". Дякуєм автору за дослідження та нижче наводимо його професійні висновки мовою оригіналу.

ПЕКЕЛЬНА НА ГОСТРОМУ ПЕРЦI FAINE ZILLIA 9.8 (10), 37+ (40), 89 (100)
Страна: Украина
Производитель: FAINE ZILLIA
Торговая марка: FAINE ZILLIA
Пекельне піклування…

FAINE ZILLIA – торговая марка, которая произвела фурор на нескольких профессиональных сборищах которые успели провести до пандемийной вакханалии в период осень/зима 2019-2020… Особенно «зашли» и… остались в памяти народной разнообразные крепкосладкие вариации на темы плодовых настоек и ратафий.
Но, в регулярном ассортименте компании, имеют место, в том числе и вполне традиционные категории, от водок (Оковыта) – до джина…
О них попизже – нужно время «устояться» и охолонуть – тем более что уже давно анонсированная Оковыта уже томится в холодном погребе.
А вот в качестве меры профилактической и карантинно-обязательной в неоднозначном мае 2020 рассматриваем украинскую настойку на остром перце Пекельна.
В технологическом плане – это классическая настойка на перце, где –

- основа злаковая
- причем, что интересно, второй перегон на колонне до 95%
- мацерация на трех перцах (чилли, черном и душистом)
- с добавлением зверобоя
- фильтрация вакуумная
- с использованием обеззоленного фильтра
- ассимиляция перед розливом – более семи дней

Да и, продукт от ТМ FAINE ZILLIA в достаточной степени представлен в публичной плоскости – кроме существующих ресурсов в интернете (я, для спилкування пользую страницу на ФБ - https://www.facebook.com/fainezillia) есть возможность припробовать продукт и в более доступном он лайн режиме – в рамках крайне оптимистической программы знакомства с украинским посконным крафтом кое что замечательное имеет место в PUB.UA, хорошо известном ранее широкой бутлегерской общественности как “Ковбой»…

ФАХОВА ОЦЕНКА:

Прозрачность и цвет – чистый с коричневыми бликами на линзе. Хорошая консистенция и плотность – ореол на стенках бокала устойчив
Аромат – растительно-сладкий - с тонами сухой травы, полевых цветов и пряностей в развитие
Вкус – плавный первый, с тонкой бальзамической нотой и пунктирными перечными ощущениями. Нестандартный подход, так как перец проявляет себя в полной мере, только в финале и то… остается достаточно деликатным без излишней «пекучести»…

ГРОМАДСЬКА ДУМКА:

Неизбывная тяга автора к ̶п̶р̶е̶к̶р̶а̶с̶н̶о̶м̶у̶ ̶сладкому, в полной мере проявилась и в перечной настойке. Крайне необычно, и прогрессивно на вдохе.
Просто в ударном темпе промайнули практически все из известных… кондитерские специи. Далее, обволакивающий, где то даже чуть ликерный тон с растительными (сухая трава и цветочные) и… в самом финале – бальзамика.
Выдох – о, на фоне сладкой, медовой подкладки темпераментный перец, причем сначала черный сухой (определенная терпкость) и затем переливы душистого.
В общем, весьма необычный симбиоз откровенной сладости (причем не выражено прополисно-медовой как у многих), а именно сладких специй и… пряность сухого же перца.